Io non ho fretta, magari quando ci sarà ne riparliamoSuperduca ha scritto:Si si aspetta fiducioso , anzi parlano di 25 al litrosi chiamerà mappa P (Pinocchio )
Consumi V4
- Tuonino
- Rodaggio

- Messaggi: 39
- Iscritto il: martedì 3 luglio 2007, 17:33
- Regione: Lazio
- Provincia: ROMA - RM
- Moto: my 07 - TUONO R Factory
- Località: Roma
Re: Consumi V4
- Tuonino
- Rodaggio

- Messaggi: 39
- Iscritto il: martedì 3 luglio 2007, 17:33
- Regione: Lazio
- Provincia: ROMA - RM
- Moto: my 07 - TUONO R Factory
- Località: Roma
Re: Consumi V4
Sei pieno di ideeTuonoPà ha scritto:Be staccando due candele otterresti un bicilindrico a v e forse dimezzeresti i consumi e potenza
- TuonoPà
- MimmiPIPPA Racing Timme

- Messaggi: 12653
- Iscritto il: giovedì 31 agosto 2006, 23:16
- Regione: Emilia Romagna
- Provincia: RAVENNA - RA
- Moto: ALTRA MOTO
- Località: RAVENNA
Re: Consumi V4
E mi vengono così'! senza nemmeno studiarleTuonino ha scritto:Sei pieno di ideeTuonoPà ha scritto:Be staccando due candele otterresti un bicilindrico a v e forse dimezzeresti i consumi e potenza

NUMERO MAGICO=V2=13432...... V4=12412
Pmancio non é il mio amministratore.....potere al feldmaresciallo Foma
Pmancioè il mio sbraciolatore di palle
-
Superduca
- 7000 rpm

- Messaggi: 1387
- Iscritto il: domenica 8 maggio 2011, 6:00
- Regione: Lombardia
- Provincia: BRESCIA - BS
- Moto: my 11 - TUONO V4 R APRC
Re: Consumi V4
Non male l'idea delle candeleTuonoPà ha scritto:Be staccando due candele otterresti un bicilindrico a v e forse dimezzeresti i consumi e potenza![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Teoricamente esiste già una mappa economy ed è la R che taglia circa +0- 30 cv ma alla fine cambia poco se non il piacere di guida
- luke
- 5000 rpm

- Messaggi: 518
- Iscritto il: mercoledì 16 aprile 2008, 1:32
- Regione: Lombardia
- Provincia: MILANO - MI
- Moto: my 11 - TUONO V4 R APRC
- Località: Legnano (MI)
Re: Consumi V4
Giusto ieri mi son tolto lo sfizio di confrontare le mappe R,S,T ad andatura costante (130km/h in autostrada piatta). Teoricamente non dovrebbe cambiare una mazza, ma visto che non si sa mai e visto che avevo >100km da fare e mi annoiavo... per fortuna posso confermare che non cambia niente, il consumo è perfettamente identico tra le tre mappe. Per lo meno in 6a marcia (rapporti di serie) a 130km/h. Se non ricordo male parliamo di circa 5600rpm con circa 5.0 ~ 5.1 l/100km indicati dal computer di bordo.
Credo che il risparmio grosso della mappa R è che, rendendo molto più docile la moto, invita meno a spalancate di gas ed asseconda una guida più tranquilla... per la gioia del serbatoio e della ruota posteriore...
Oltre a questo, posso riportarvi anche un paio di dati dalla pompa di benzina:
- 120km di autostrada piatta a 130km/h: 16.48km/litro effettivi
- passo della Cisa (mappa S, fatto in allegria ma senza esagerare) più varie ed eventuali più un pochino di statale: 12.5km/litro effettivi
Credo che il risparmio grosso della mappa R è che, rendendo molto più docile la moto, invita meno a spalancate di gas ed asseconda una guida più tranquilla... per la gioia del serbatoio e della ruota posteriore...
Oltre a questo, posso riportarvi anche un paio di dati dalla pompa di benzina:
- 120km di autostrada piatta a 130km/h: 16.48km/litro effettivi
- passo della Cisa (mappa S, fatto in allegria ma senza esagerare) più varie ed eventuali più un pochino di statale: 12.5km/litro effettivi
Luca
-
ricky217
- ZonaRossa

- Messaggi: 7605
- Iscritto il: martedì 9 giugno 2009, 16:09
- Regione: Liguria
- Provincia: LA SPEZIA - SP
- Moto: ALTRA MOTO
Re: Consumi V4
Io credo invece di consumare di più in mappa S che non in T,perchè spalanco di più il gas aspettando che riprenda per bene:impressione mia,ovviamente,non suffragata da esperimenti empirici...
- Gabro
- GaBBro Resin Timme

- Messaggi: 24335
- Iscritto il: mercoledì 15 dicembre 2004, 18:51
- Regione: Lazio
- Provincia: ROMA - RM
- Moto: my 00 - RSV MILLE R
- Località: ROMA!!!
Re: Consumi V4
esattamente quello che ti dicevo, le mappe motore (benzina, anticipi) sono identiche, cambiano solo le mappe del RBWluke ha scritto: non cambia niente, il consumo è perfettamente identico tra le tre mappe.
www.gabroracing.com/
________________
Please like and follow the #gabroracing socials!
FB: www.facebook.com/gabroracing
IG: www.instagram.com/gabroracing
YT: www.youtube.com/@gabroracing
________________
Please like and follow the #gabroracing socials!
FB: www.facebook.com/gabroracing
IG: www.instagram.com/gabroracing
YT: www.youtube.com/@gabroracing
- Marcello
- 8000 rpm

- Messaggi: 1917
- Iscritto il: giovedì 2 settembre 2010, 19:20
- Regione: Lazio
- Provincia: ROMA - RM
- Moto: ALTRA MOTO
- Località: Roma
consumi V4
consapevolmente alla tipologia di motore e relativi consumi, tanto da paragonare i nostri V4 ad un alpino...ho notato quanto segue, con il pieno al limite del pozzetto del serbatoio, e a contachilometri parziale azzerato, ho potuto notare di aver percorso 67 km (in città) prima che si accendesse la spia della riserva.
E' pur vero che qui a Roma, con il volume di traffico che quotidianamente attanaglia la città a momenti non è possibile mettere più della terza marcia
E' pur vero che qui a Roma, con il volume di traffico che quotidianamente attanaglia la città a momenti non è possibile mettere più della terza marcia

- Karling
- 10500 rpm

- Messaggi: 3737
- Iscritto il: martedì 21 marzo 2006, 14:04
- Regione: Veneto
- Provincia: PADOVA - PD
- Moto: ALTRA MOTO
- Località: Abano Terme
Re: consumi V4
Azz....Marcello ha scritto:consapevolmente alla tipologia di motore e relativi consumi, tanto da paragonare i nostri V4 ad un alpino...ho notato quanto segue, con il pieno al limite del pozzetto del serbatoio, e a contachilometri parziale azzerato, ho potuto notare di aver percorso 67 km (in città) prima che si accendesse la spia della riserva.
E' pur vero che qui a Roma, con il volume di traffico che quotidianamente attanaglia la città a momenti non è possibile mettere più della terza marcia
Calcolato che il serbatoio tiene 17 litri compresi 4 di riserva, significa che si è bevuta 13lt per fare 67km...
Se la matematica non è un opinione ha una media di 5km/l
Mi sembra veramente eccessivo...
ex moto???... troppo lunga la lista... 
quanti km fatti???... troppo lungo il conto...
quanti km fatti???... troppo lungo il conto...
- Oasis
- 10500 rpm

- Messaggi: 6513
- Iscritto il: lunedì 12 marzo 2007, 22:58
- Regione: Lombardia
- Provincia: MILANO - MI
- Moto: my 10 - RSV4 R
- Località: Milano (Salento)
Re: consumi V4
E' eccessivo, ma consiglierei di unire il topic a quello che c'è poco più in basso e si chiama tale e quale. 
LA VAL TREBBIA NON ESISTE!!!! UFFICIALMENTE!

Le slick in strada sono fantastiche, finchè le tieni in temperatura andando a una media di 200 km/h. (Anonimo)

Le slick in strada sono fantastiche, finchè le tieni in temperatura andando a una media di 200 km/h. (Anonimo)
- TuonoPà
- MimmiPIPPA Racing Timme

- Messaggi: 12653
- Iscritto il: giovedì 31 agosto 2006, 23:16
- Regione: Emilia Romagna
- Provincia: RAVENNA - RA
- Moto: ALTRA MOTO
- Località: RAVENNA
Re: consumi V4
Appunto!!!!!Oasis ha scritto:E' eccessivo, ma consiglierei di unire il topic a quello che c'è poco più in basso e si chiama tale e quale.
Dai ragazuoli aiutateci anche voi a non fare del casino

NUMERO MAGICO=V2=13432...... V4=12412
Pmancio non é il mio amministratore.....potere al feldmaresciallo Foma
Pmancioè il mio sbraciolatore di palle
- fasa
- 3500 rpm

- Messaggi: 310
- Iscritto il: lunedì 12 settembre 2011, 10:08
- Regione: Lazio
- Provincia: ROMA - RM
- Moto: ALTRA MOTO
- Località: Roma
Re: consumi V4
Karling ha scritto:Azz....Marcello ha scritto:consapevolmente alla tipologia di motore e relativi consumi, tanto da paragonare i nostri V4 ad un alpino...ho notato quanto segue, con il pieno al limite del pozzetto del serbatoio, e a contachilometri parziale azzerato, ho potuto notare di aver percorso 67 km (in città) prima che si accendesse la spia della riserva.
E' pur vero che qui a Roma, con il volume di traffico che quotidianamente attanaglia la città a momenti non è possibile mettere più della terza marcia
Calcolato che il serbatoio tiene 17 litri compresi 4 di riserva, significa che si è bevuta 13lt per fare 67km...![]()
![]()
![]()
Se la matematica non è un opinione ha una media di 5km/l![]()
![]()
![]()
Mi sembra veramente eccessivo...
Anche io sono di Roma e in questi primi km di rodaggio l'ho usata per percorsi casa-ufficio con città e statali/raccordi da 120-130 km/h.
Faccio sempre il pieno e azzero il contakm parziale, quindi faccio la divisione e ignoro del tutto il computer di bordo: il mio risultato per ora è:
la spia riserva si accende a 150 Km circa (diventa fissa). In quel momento ho consumato circa 12 litri dal pieno, quindi ne ho ancora quasi 5 dentro. Diciamo 12,5 km/l nel mio personale percorso misto. Usata sopratutto mappa R per gli spostamenti, e poco la S per qualche decina di km di curve.
Aspetto tagliando per fare un giro più corposo.
Fabio - Caponord 1200 TP rossa
- andy_s
- 10000 rpm

- Messaggi: 3248
- Iscritto il: mercoledì 27 luglio 2011, 18:48
- Regione: Friuli Venezia Giulia
- Provincia: UDINE - UD
- Moto: ALTRA MOTO
Re: Consumi V4
in rodaggio.... la spia mi si accendeva a 165 km
ora l'ho finito e vediamo un po di dare qualche manata di cavalleria
ora l'ho finito e vediamo un po di dare qualche manata di cavalleria
Le donne non sono intelligenti sono furbe.
Quindi con loro parlate poco e dite sempre s*t*r*o*n*z*a*t*e!!!
*****
sono narciso quindi......
http://www.apriliagarage.it/forum/feedb ... myfeedback
Quindi con loro parlate poco e dite sempre s*t*r*o*n*z*a*t*e!!!
*****
sono narciso quindi......
http://www.apriliagarage.it/forum/feedb ... myfeedback
- Gabro
- GaBBro Resin Timme

- Messaggi: 24335
- Iscritto il: mercoledì 15 dicembre 2004, 18:51
- Regione: Lazio
- Provincia: ROMA - RM
- Moto: my 00 - RSV MILLE R
- Località: ROMA!!!
Re: consumi V4
non essere così sicuro dei 5 litri di riservafasa1971 ha scritto: quindi ne ho ancora quasi 5 dentro
www.gabroracing.com/
________________
Please like and follow the #gabroracing socials!
FB: www.facebook.com/gabroracing
IG: www.instagram.com/gabroracing
YT: www.youtube.com/@gabroracing
________________
Please like and follow the #gabroracing socials!
FB: www.facebook.com/gabroracing
IG: www.instagram.com/gabroracing
YT: www.youtube.com/@gabroracing
- TuonoPà
- MimmiPIPPA Racing Timme

- Messaggi: 12653
- Iscritto il: giovedì 31 agosto 2006, 23:16
- Regione: Emilia Romagna
- Provincia: RAVENNA - RA
- Moto: ALTRA MOTO
- Località: RAVENNA
Re: Consumi V4
Per me vi hanno dato dei Fazer 600 e ve li hanno venduti per V4


NUMERO MAGICO=V2=13432...... V4=12412
Pmancio non é il mio amministratore.....potere al feldmaresciallo Foma
Pmancioè il mio sbraciolatore di palle


