Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna
-
Pilot74
- 3000 rpm

- Messaggi: 273
- Iscritto il: lunedì 10 aprile 2017, 22:16
- Regione: Lombardia
- Provincia: MILANO - MI
- Moto: my 17 - TUONO V4 1100 FACTORY
Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna
Qualcuno di voi a riscontrato un calo evidente di prestazioni in montagna? Ieri ho fatto un giro in Svizzera e poi a Livigno e ho riscontrato un calo di prestazioni notevole della mia tuono 2017..fino a 6000 giri quasi era come se affogasse..ho provato a spegnere e riaccendere la moto in quota ma problema è rimasto..tutto è tornato normale tornando a casa..So x esperienza che tutti i motori a certe quote calano di prestazioni ma con S1000RR e Ktm 1290 non ho mai visto un calo del genere e mai sentito il motore affogare così.. ho anche provato a mettere benzina 98 ottani ma nulla.
-
eros_nvidia
- 5500 rpm

- Messaggi: 646
- Iscritto il: mercoledì 10 giugno 2015, 14:30
- Regione: Veneto
- Provincia: PADOVA - PD
- Moto: my 15 - TUONO V4 1100 RR
- Località: Este (PD)
Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna
E' normale che un poco perda di prestazione, in linea con la pressione atmosferica, ma non che "affoghi". Magari con euro 4 sono proprio al limite con il magro di carburazione.
I 98 - 100 ottani non dovrebbero influire sulle prestazioni in quanto la potenza massima si ha con la 95 (almeno secondo il libretto) a differenza di altre moto. Se ho detto cavolate fatemelo sapere

I 98 - 100 ottani non dovrebbero influire sulle prestazioni in quanto la potenza massima si ha con la 95 (almeno secondo il libretto) a differenza di altre moto. Se ho detto cavolate fatemelo sapere
- Tuonato73
- 4000 rpm

- Messaggi: 354
- Iscritto il: domenica 20 marzo 2016, 10:47
- Regione: Trentino Alto Adige
- Provincia: TRENTO - TN
- Moto: my 15 - TUONO V4 1100 RR
- Località: Riva del Garda
Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna
tutto vero ma secondo me con sto motore da 175cv non dovresti accorgerti di altitudine, di estate inverno, di ottani, specialmente sulla guida su strada, diciamo che di certo non va bene quello che raccontaeros_nvidia ha scritto:E' normale che un poco perda di prestazione, in linea con la pressione atmosferica, ma non che "affoghi". Magari con euro 4 sono proprio al limite con il magro di carburazione.
I 98 - 100 ottani non dovrebbero influire sulle prestazioni in quanto la potenza massima si ha con la 95 (almeno secondo il libretto) a differenza di altre moto. Se ho detto cavolate fatemelo sapere![]()
- virusfalco
- CurvaturaUno

- Messaggi: 18290
- Iscritto il: venerdì 1 luglio 2005, 13:03
- Regione: Lombardia
- Provincia: BERGAMO - BG
- Moto: my 03 - FALCO SL 1000
- Località: Bergamo
Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna
Non esiste motore aspirato che non perda potenza in montagna, a livello quasi imbarazzante sopra i 2000m.
I 175cv non li usi mai, ma che i 50-120cv che usi ai vari regimi si riducono del 30% o più lo senti, specie in salita.
Inviato dal mio LG-D855 utilizzando Tapatalk
I 175cv non li usi mai, ma che i 50-120cv che usi ai vari regimi si riducono del 30% o più lo senti, specie in salita.
Inviato dal mio LG-D855 utilizzando Tapatalk
- Tuonato73
- 4000 rpm

- Messaggi: 354
- Iscritto il: domenica 20 marzo 2016, 10:47
- Regione: Trentino Alto Adige
- Provincia: TRENTO - TN
- Moto: my 15 - TUONO V4 1100 RR
- Località: Riva del Garda
Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna
virusfalco ha scritto:Non esiste motore aspirato che non perda potenza in montagna, a livello quasi imbarazzante sopra i 2000m.
I 175cv non li usi mai, ma che i 50-120cv che usi ai vari regimi si riducono del 30% o più lo senti, specie in salita.
Inviato dal mio LG-D855 utilizzando Tapatalk
io vivo in trentino e con la moto ci faccio 50% montagna, 30% pianura e 20% pista e non mi sono mai accorto sulla tuono di cali di prestazioni così importanti, anzi a dirla tutta non me ne sono accorto proprio in generale, e nemmeno con la street triple che di cavalli ne ha molti meno
posso capire delle percentuali ridicole ma 30% e più mi sembra parecchio strano
-
Mukkina
- 6500 rpm

- Messaggi: 1236
- Iscritto il: lunedì 21 luglio 2014, 11:17
- Regione: Piemonte
- Provincia: TORINO - TO
- Moto: ALTRA MOTO
Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna
Quoto virus, le prestazioni dei motori a scoppio risentono di temperatura e pressione quanto qualunque macchina termodinamica.
Non sono motori elettrici che scaricano la potenza nominale in modo quasi istantaneo, i 175 cavalli sono ad un certo regime non prima, e nell'andarli ad inseguire col contagiri se c'è scarsità di ossigeno il calo di potenza è percepibile su tutto l'arco dell'erogazione e infine anche sulla prestazione assoluta.
E' una cosa che riportano tutte le riviste che testano le moto in quota.
Vero è che spesso le Aprilia sono tra le moto che peggio digeriscono le alte quote con rifiuti all'apertura del gas, qualche pigrizia e talora avviamento difficile.
Diciamo che le mappature spesso non sono impeccabili
Che sia possibile che l'autocorrezione giustifichi la mancanza di questo difetto che testimonia Tuonato73?
Non sono motori elettrici che scaricano la potenza nominale in modo quasi istantaneo, i 175 cavalli sono ad un certo regime non prima, e nell'andarli ad inseguire col contagiri se c'è scarsità di ossigeno il calo di potenza è percepibile su tutto l'arco dell'erogazione e infine anche sulla prestazione assoluta.
E' una cosa che riportano tutte le riviste che testano le moto in quota.
Vero è che spesso le Aprilia sono tra le moto che peggio digeriscono le alte quote con rifiuti all'apertura del gas, qualche pigrizia e talora avviamento difficile.
Diciamo che le mappature spesso non sono impeccabili
Che sia possibile che l'autocorrezione giustifichi la mancanza di questo difetto che testimonia Tuonato73?
- virusfalco
- CurvaturaUno

- Messaggi: 18290
- Iscritto il: venerdì 1 luglio 2005, 13:03
- Regione: Lombardia
- Provincia: BERGAMO - BG
- Moto: my 03 - FALCO SL 1000
- Località: Bergamo
Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna
Ognuno ha la sua sensibilita' ... i 120cv della mia falco a Livigno sono molti meno, e quando salgo allo Stelvio negli ultimi 500m di dislivello ne perdo veramente tanti per strada.
La perdita e' percentuale ... ma inesorabile.
L'autocorrezione mette a posto la carburazione minimizzando le irregolarita' e i buchi, ma con molto meno ossigeno nell'aria che entra e con la pressione atmosferica inferiore per i CV c'e' poco da fare.
La perdita e' percentuale ... ma inesorabile.
L'autocorrezione mette a posto la carburazione minimizzando le irregolarita' e i buchi, ma con molto meno ossigeno nell'aria che entra e con la pressione atmosferica inferiore per i CV c'e' poco da fare.
-
Mukkina
- 6500 rpm

- Messaggi: 1236
- Iscritto il: lunedì 21 luglio 2014, 11:17
- Regione: Piemonte
- Provincia: TORINO - TO
- Moto: ALTRA MOTO
Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna
Sì infatti, magari non avendo problemi di regolarità nel prendere i giri il motore viene percepito come meno penalizzato dalla quota.
La mia DD risente molto della quota per esempio.
La mia DD risente molto della quota per esempio.
- _RS4_
- 6000 rpm

- Messaggi: 940
- Iscritto il: domenica 11 ottobre 2015, 20:11
- Regione: No Italia
- Provincia: No Italia
- Moto: my 22 - Tuono V4 E5
Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna
È naturale che un motore aspirato perda potenza all'aumentare dell'altitudine a causa della minor presenza di ossigeno nell'aria e quindi della differente pressione atmosferica, in linea di massima si arriva a perdere anche più del 10% ogni 1000m di quota. Su una moto molto cavallata questo calo dovrebbe sentirsi meno, su un'auto si avverte molto di più perché il rapporto peso/potenza è ben diverso.
I moderni motori turbo sono in grado di adeguarsi a questa situazione compensando la perdita di potenza con un leggero aumento di pressione di sovralimentazione.
Tuttavia qui mi sembra più un problema di mappa/carburazione da come viene descritto, e non escludo che sia ancora colpa dell'euro 4.
I moderni motori turbo sono in grado di adeguarsi a questa situazione compensando la perdita di potenza con un leggero aumento di pressione di sovralimentazione.
Tuttavia qui mi sembra più un problema di mappa/carburazione da come viene descritto, e non escludo che sia ancora colpa dell'euro 4.
- Neno
- 6000 rpm

- Messaggi: 881
- Iscritto il: domenica 1 gennaio 2017, 12:48
- Regione: Veneto
- Provincia: VENEZIA - VE
- Moto: my 04 - TUONO MILLE
Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna
Forse con il sensore del flusso d'aria ( luftmassenmsensor ) qualche cosa non quadra.
Peró é anche vero che piu sali in altitudine perdi delli cavalli......nelli anni con motori al carburatore era molto di piu la perdita.
Talebano Aprilia é Moto Guzzi
Gesendet von iPad mit Tapatalk Pro
Peró é anche vero che piu sali in altitudine perdi delli cavalli......nelli anni con motori al carburatore era molto di piu la perdita.
Talebano Aprilia é Moto Guzzi
Gesendet von iPad mit Tapatalk Pro
saluti Neno
- Cavallip
- 6500 rpm

- Messaggi: 1105
- Iscritto il: mercoledì 25 febbraio 2015, 0:10
- Regione: Calabria
- Provincia: COSENZA - CS
- Moto: my 18 - Tuono V4 1100 Factory
Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna
Tuono V4 1100 Factory 2015:
Noto anche io un calo di prestazioni con l'altitudine, quindi non è solo una cosa dell'euro 4. Forse sull'euro 4 è amplificata boh.
Quando l'anno scorso sono salito sull' Etna ho perso quasi una marcia e si sentiva chiaramente. Quando vado in montagna anche a 1000 metri si nota abbastanza il calo di prestazioni (se stai andando allegro), se fai la passeggiata ovvio che nemmeno te ne accorgi quasi.
Altra cosa che ho notato è che prima con filtro originale e Centralina Race Aprilia si notava meno, ora con filtro aperto Aprilia Racing e Mappa Race Moddata la sento di piu la differenza di altitudine.
Man mano che si scende verso il livello del mare tutto torna nella normalità.
P.S. Puo' essere che un filtro aperto possa influire su questa cosa?
Noto anche io un calo di prestazioni con l'altitudine, quindi non è solo una cosa dell'euro 4. Forse sull'euro 4 è amplificata boh.
Quando l'anno scorso sono salito sull' Etna ho perso quasi una marcia e si sentiva chiaramente. Quando vado in montagna anche a 1000 metri si nota abbastanza il calo di prestazioni (se stai andando allegro), se fai la passeggiata ovvio che nemmeno te ne accorgi quasi.
Altra cosa che ho notato è che prima con filtro originale e Centralina Race Aprilia si notava meno, ora con filtro aperto Aprilia Racing e Mappa Race Moddata la sento di piu la differenza di altitudine.
Man mano che si scende verso il livello del mare tutto torna nella normalità.
P.S. Puo' essere che un filtro aperto possa influire su questa cosa?
- Tuonato73
- 4000 rpm

- Messaggi: 354
- Iscritto il: domenica 20 marzo 2016, 10:47
- Regione: Trentino Alto Adige
- Provincia: TRENTO - TN
- Moto: my 15 - TUONO V4 1100 RR
- Località: Riva del Garda
Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna
forse anche perchè onestamente io quando arrivo in alto sto a circa 1500mt (tipo bondone, paganella, ecc), se parlate di quote di 3000 mt circa probabilmente cambierà moltoMukkina ha scritto:Quoto virus, le prestazioni dei motori a scoppio risentono di temperatura e pressione quanto qualunque macchina termodinamica.
Non sono motori elettrici che scaricano la potenza nominale in modo quasi istantaneo, i 175 cavalli sono ad un certo regime non prima, e nell'andarli ad inseguire col contagiri se c'è scarsità di ossigeno il calo di potenza è percepibile su tutto l'arco dell'erogazione e infine anche sulla prestazione assoluta.
E' una cosa che riportano tutte le riviste che testano le moto in quota.
Vero è che spesso le Aprilia sono tra le moto che peggio digeriscono le alte quote con rifiuti all'apertura del gas, qualche pigrizia e talora avviamento difficile.
Diciamo che le mappature spesso non sono impeccabili
Che sia possibile che l'autocorrezione giustifichi la mancanza di questo difetto che testimonia Tuonato73?
- _RS4_
- 6000 rpm

- Messaggi: 940
- Iscritto il: domenica 11 ottobre 2015, 20:11
- Regione: No Italia
- Provincia: No Italia
- Moto: my 22 - Tuono V4 E5
Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna
La percezione del calo prestazionale dipende dalla rapidità con cui avviene il cambio di altitudine, non è che da 999m a 1000m di botto la moto si pianta
Poi ovviamente ognuno ha la propria sensibilità di guida
-
Rman
- Rodaggio

- Messaggi: 30
- Iscritto il: sabato 1 novembre 2014, 11:02
- Regione: Toscana
- Provincia: FIRENZE - FI
- Moto: my 03 - TUONO MILLE R Racing
Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna
Se il problema si riscontra con mappe racing solamente non vorrei che la centralina sia prevalentemente per pistate, ergo, non sono compensate per le altitudine visti i pochi circuiti... avrebbe anche senso.Cavallip ha scritto:Tuono V4 1100 Factory 2015:
Noto anche io un calo di prestazioni con l'altitudine, quindi non è solo una cosa dell'euro 4. Forse sull'euro 4 è amplificata boh.
Quando l'anno scorso sono salito sull' Etna ho perso quasi una marcia e si sentiva chiaramente. Quando vado in montagna anche a 1000 metri si nota abbastanza il calo di prestazioni (se stai andando allegro), se fai la passeggiata ovvio che nemmeno te ne accorgi quasi.
Altra cosa che ho notato è che prima con filtro originale e Centralina Race Aprilia si notava meno, ora con filtro aperto Aprilia Racing e Mappa Race Moddata la sento di piu la differenza di altitudine.
Man mano che si scende verso il livello del mare tutto torna nella normalità.
P.S. Puo' essere che un filtro aperto possa influire su questa cosa?
Se invece avviene anche sull'originale forse conviene fare un controllo.
-
Pilot74
- 3000 rpm

- Messaggi: 273
- Iscritto il: lunedì 10 aprile 2017, 22:16
- Regione: Lombardia
- Provincia: MILANO - MI
- Moto: my 17 - TUONO V4 1100 FACTORY
Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna
La mia e' assolutamente originale ed Euro 4 quindi il problema non riguarda le mappe motore







