Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna

Motorizzazioni V4
Rman
Rodaggio
Rodaggio
Messaggi: 30
Iscritto il: sabato 1 novembre 2014, 11:02
Regione: Toscana
Provincia: FIRENZE - FI
Moto: my 03 - TUONO MILLE R Racing

Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna

Messaggio da Rman »

Pilot74 ha scritto:La mia e' assolutamente originale ed Euro 4 quindi il problema non riguarda le mappe motore
Prova a vedere con un buon meccanico che non ci siano problemi di mappatura alla centralina...
Hai lo scarico e il filtro originali?
Pilot74
3000 rpm
3000 rpm
Messaggi: 273
Iscritto il: lunedì 10 aprile 2017, 22:16
Regione: Lombardia
Provincia: MILANO - MI
Moto: my 17 - TUONO V4 1100 FACTORY

Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna

Messaggio da Pilot74 »

Si la moto è nuova Tuono Factory mod. 2017 con 2800 km.
Rman
Rodaggio
Rodaggio
Messaggi: 30
Iscritto il: sabato 1 novembre 2014, 11:02
Regione: Toscana
Provincia: FIRENZE - FI
Moto: my 03 - TUONO MILLE R Racing

Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna

Messaggio da Rman »

Complimenti per la moto [emoji7]
Avatar utente
Maci_V4
8000 rpm
8000 rpm
Messaggi: 1998
Iscritto il: domenica 6 febbraio 2011, 11:41
Regione: Veneto
Provincia: BELLUNO - BL
Moto: my 16 - TUONO V4 1100 FACTORY
Località: Vicino al Fadaltoring.

Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna

Messaggio da Maci_V4 »

Kawa H2 e problema risolto... :-)


Inviato da Microsoft Lumia 1100 Factory.
Aprilia Tuono 1100 Factory - Kawasaki Z1000 MY10 - Aprilia RSV mille R - Honda VFR 750 F - Yamaha TDM 850 - Yamaha FZR 600 - Suzuki DR 600 S Djebel - Cagiva SXT 125 - Garelli Ciclone 50


ImmagineImmagineImmagineImmagine
Pilot74
3000 rpm
3000 rpm
Messaggi: 273
Iscritto il: lunedì 10 aprile 2017, 22:16
Regione: Lombardia
Provincia: MILANO - MI
Moto: my 17 - TUONO V4 1100 FACTORY

Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna

Messaggio da Pilot74 »

Ci penserò.... anche se il turbocompressore o il compressore volumetrico li preferisco sull'auto... :clap:
Avatar utente
virusfalco
CurvaturaUno
CurvaturaUno
Messaggi: 18290
Iscritto il: venerdì 1 luglio 2005, 13:03
Regione: Lombardia
Provincia: BERGAMO - BG
Moto: my 03 - FALCO SL 1000
Località: Bergamo

Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna

Messaggio da virusfalco »

Comunque che in quota proprio affoghi sotto i 6.000 come facevano i 2T non è normale, le moto ad iniezione perdono i cavalli ma gestiscono l'erogazione grazie all'elettronica.
Può essere un problema delle prime mappature o della tua moto in particolare ... Nessun altro con una 2017 che sia salito oltre i 2.000m?

Inviato dal mio LG-D855 utilizzando Tapatalk
Immagine
Ale460
1000 rpm
1000 rpm
Messaggi: 77
Iscritto il: lunedì 10 ottobre 2016, 21:03
Regione: Liguria
Provincia: IMPERIA - IM
Moto: my 17 - TUONO V4 1100 FACTORY
Località: Ventimiglia (IM)

Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna

Messaggio da Ale460 »

Io sono arrivato, 2 aettimane fa, a quota 2800m. Ma causa strada andavo proprio a passeggio per riuscire a notare cali evidenti di prestaziine; di sicuro non ricordo la moto affogare però
Avatar utente
_RS4_
6000 rpm
6000 rpm
Messaggi: 940
Iscritto il: domenica 11 ottobre 2015, 20:11
Regione: No Italia
Provincia: No Italia
Moto: my 22 - Tuono V4 E5

Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna

Messaggio da _RS4_ »

Ma infatti se il motore affoga non è un problema di altitudine ma di mappa/carburazione, il motore affoga in quota quando non c'è ossigeno nell'aria ma siamo oltre i 5000m e a quel punto affoghi pure tu :mrgreen:
Pilot74
3000 rpm
3000 rpm
Messaggi: 273
Iscritto il: lunedì 10 aprile 2017, 22:16
Regione: Lombardia
Provincia: MILANO - MI
Moto: my 17 - TUONO V4 1100 FACTORY

Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna

Messaggio da Pilot74 »

Mi sono spiegato male..affogare nel senso che fino a 6000 giri circa fa fatica a prendere i giri...un calo netto di potenza sotto che ti impone di fare certi tornanti in prima..cosa mai fatta con una moto 1000 o 1100 con rapporto così corti come la tuono..Ho avuto per 3 anni S1000RR che ha rapporti molto più lunghi ma questo problema di svuotarsi così mai lo avevo avuto..la strada in questione l'ho fatta con Ad 1290,con k5 1000 e con S1000RR...nulla si simile per messo a con calo di potenza normale. Comunque rientrando verso casa tutto è tornato normale. Magari c'entra lo smarrimento dovuto all'euro4...il giro precedente a Campiglio e Tonale non aveva evidenziato così tanto la cosa.
Avatar utente
Thunderciccio
4500 rpm
4500 rpm
Messaggi: 432
Iscritto il: domenica 10 gennaio 2016, 11:14
Regione: Piemonte
Provincia: TORINO - TO
Moto: my 15 - TUONO V4 1100 RR

Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna

Messaggio da Thunderciccio »

Pilot74 ha scritto: Magari c'entra lo smarrimento dovuto all'euro4...
lapsus froidiano :-)
Avatar utente
Phrankie
7500 rpm
7500 rpm
Messaggi: 1661
Iscritto il: domenica 25 ottobre 2015, 8:24
Regione: Veneto
Provincia: VENEZIA - VE
Moto: ALTRA MOTO

Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna

Messaggio da Phrankie »

Tema interessante e sempre dibattuto.
Ogni motorista sa che la potenza erogata da un motore in determinate condizioni di carico e regime, è funzione della pressione atmosferica (discorso a parte per i turbocompressi) e della temperatura.
Detto questo, se io provo un motore al banco, le condizioni di temperatura e pressione atmosferica non saranno mai le stesse (soprattutto se lo provo in zone diverse), tuttavia la necessità di un progettista è quella di avere un dato confrontabile con altre prove o progetti. Per "normalizzare" il dato esiste un "fattore di correzione" da calcolare che, moltiplicato per la potenza ottenuta in determinate condizioni, restituisce la stessa in condizioni standard, ovvero 288 Kelvin (15 gradi centigradi) e 1013 millibar (la pressione atm media al livello del mare).
Fatta questa premessa, fortunatamente la potenza è direttamente proporzionale alla pressione, pertanto presupponendo una diminuzione media del 10% di pressione ogni 1000 metri, possiamo considerare un calo medio del 10% di potenza ogni 1000 metri di altitudine. Alle nostre altitudini il massimo che possiamo perdere è un po' meno del 30% in cima allo Stelvio. Casi limite a parte, possiamo considerare di avere il 20% circa in meno di potenza sui valichi alpini più elevati.
Questo dato però presuppone un rapporto stechiometrico di progetto, pertanto in caso di carburatori o impianti di iniezione che non compensano la perdita di pressione atm in ingresso, il valore di potenza persa sarà anche superiore al 10% ogni 1000 metri, soprattutto dai 2000 metri in su la moto risulterà mal carburata perchè grassa di carburazione.
EX SF 1098 S Rossa '10 - Ex Panigale 899 Rossa '14 - Ex Aprilia Tuono V4 1100 Blu Donington '16 - Multistrada 1260S '18
ImmagineImmagineImmagineImmagine
Avatar utente
Phrankie
7500 rpm
7500 rpm
Messaggi: 1661
Iscritto il: domenica 25 ottobre 2015, 8:24
Regione: Veneto
Provincia: VENEZIA - VE
Moto: ALTRA MOTO

Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna

Messaggio da Phrankie »

Maci_V4 ha scritto:Kawa H2 e problema risolto... :-)


Inviato da Microsoft Lumia 1100 Factory.
In questo caso no, il compressore dell'H2 prende il moto dall'albero motore, pertanto il regime di rotazione varia con un rapporto fisso in relazione ai giri motore.
Per fare un esempio, se il motore gira a 10.000 giri, il compressore girerà a 10.000 moltiplicato X (X è funzione dei giri), e mi darà un apporto di sovralimentazione (salto di pressione) DeltaPsovr. Pertanto nel motore avrò nella cassa filtro una pressione Patm+DeltaPsovr. Se salgo di altitudine il valore di DeltaPsovr a 10.000 giri è sempre lo stesso non potendo variare il regime del compressore, però la Patm sarà inferiore di un DeltaPalt (differenza di pressione data dall'altitudine). Perciò otterrò: Patm-DeltaPalt+DeltaPsovr.
Insomma anche sulla H2, in parole povere, perderò il famoso 10% ogni 1000 metri.

Diverso il discorso se adotto un turbocompressore, soprattutto quelli a gestione elettronica basata su sensori di pressione assoluta e in aspirazione. In tale caso è possibile compensare la DeltaPalt variando il regime del compressore (tramite la geometria variabile o la wastegate) a parità di giri. Però ATTENZIONE non è che se avete la macchina turbo non risentirà mai dell'altitudine, esistono delle condizioni di progetto del sistema di sovralimentazione da rispettare per non comprometterne l'affidabilità. Ovvero se sono in cima allo Stelvio e volessi riportare le pressioni in aspirazione a valori di progetto, dovrei richiedere un super lavoro al turbocompressore che sicuramente ne comprometterebbe l'affidabilità. Basti pensare che le stesse auto da Rally WRC sovralimentate risentono dell'altitudine per motivi di affidabilità da rispettare.
Pertanto il "Turbo" riduce la perdita di potenza dovuta all'altitudine ma non la annulla.
EX SF 1098 S Rossa '10 - Ex Panigale 899 Rossa '14 - Ex Aprilia Tuono V4 1100 Blu Donington '16 - Multistrada 1260S '18
ImmagineImmagineImmagineImmagine
Avatar utente
Phrankie
7500 rpm
7500 rpm
Messaggi: 1661
Iscritto il: domenica 25 ottobre 2015, 8:24
Regione: Veneto
Provincia: VENEZIA - VE
Moto: ALTRA MOTO

Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna

Messaggio da Phrankie »

Anzi, ad essere pignolo con la H2 perdi in po' meno del 10% ogni 1000 metri perchè il calo di pressione in cassa filtro non è più direttamente proporzionale alla diminuzione di pressione atmosferica, avendo l'apporto de compressore nel calcolo per ottenere la pressione di alimentazione. Ma in ogni caso il succo è che non è possibile compensare la variazione di pressione atmosferica non potendo variare il regime del compressore a parità di giri.
EX SF 1098 S Rossa '10 - Ex Panigale 899 Rossa '14 - Ex Aprilia Tuono V4 1100 Blu Donington '16 - Multistrada 1260S '18
ImmagineImmagineImmagineImmagine
Avatar utente
Phrankie
7500 rpm
7500 rpm
Messaggi: 1661
Iscritto il: domenica 25 ottobre 2015, 8:24
Regione: Veneto
Provincia: VENEZIA - VE
Moto: ALTRA MOTO

Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna

Messaggio da Phrankie »

virusfalco ha scritto:Ognuno ha la sua sensibilita' ... i 120cv della mia falco a Livigno sono molti meno, e quando salgo allo Stelvio negli ultimi 500m di dislivello ne perdo veramente tanti per strada.
La perdita e' percentuale ... ma inesorabile.
L'autocorrezione mette a posto la carburazione minimizzando le irregolarita' e i buchi, ma con molto meno ossigeno nell'aria che entra e con la pressione atmosferica inferiore per i CV c'e' poco da fare.
Domanda da ignorante del modello. Come funziona il sistema di iniezione della Falco? Ha la sonda lambda e il sensore di pressione in cassa (MAP - Mainfold Absolute Pressure)?
Ultima modifica di Phrankie il sabato 10 giugno 2017, 20:25, modificato 1 volta in totale.
EX SF 1098 S Rossa '10 - Ex Panigale 899 Rossa '14 - Ex Aprilia Tuono V4 1100 Blu Donington '16 - Multistrada 1260S '18
ImmagineImmagineImmagineImmagine
Avatar utente
virusfalco
CurvaturaUno
CurvaturaUno
Messaggi: 18290
Iscritto il: venerdì 1 luglio 2005, 13:03
Regione: Lombardia
Provincia: BERGAMO - BG
Moto: my 03 - FALCO SL 1000
Località: Bergamo

Re: Calo prestazioni Tuono 2017 in montagna

Messaggio da virusfalco »

Volendo essere precisi il calo di potenza in quota è dovuto alla diminuzione della densità dell'aria, ovvero alla inferiore quantità di ossigeno (comburente) presente negli stesso volume d'aria rispetto a quanto se ne trova al livello del mare.
I motori aspirano sempre lo stesso volume d'aria, la pressione inferiore incide in modo poco rilevante di tale volume.
Le turbine, comprimendo l'aria riportano la densità più o meno allo stesso livello indipendentemente dalla quota.

Inviato dal mio LG-D855 utilizzando Tapatalk
Immagine

Torna a “RSV4 - TuonoV4”